Перейти к основному содержанию

Жильё для сирот: кто виноват и что делать?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/TzHZ5RsQMGU

У себя, в пределах города, предстоит разобраться с жильём для сирот руководству Шелехова. В новостройках, которым нет ещё двух лет, - серьёзные проблемы. Виновным может грозить штраф до 300 000 рублей. Об этом сообщают сотрудники Службы государственного жилищного надзора.

Они побывали на месте - в двух девятиэтажках Шелехова - и начали там масштабную проверку, которая займёт несколько недель. Предварительно установлено: в подвале одного из зданий действительно есть течь канализационных коммуникаций. Проседает отмостка, пострадала также отделка стен в подъездах. Что из этого на совести застройщика, за чем не усмотрела управляющая компания, а в чём могут быть виновны сами жильцы - ещё предстоит разобраться. Задолженность по двум домам, по словам коммунальщиков, исчисляется миллионами рублей. О расселении жителей речи пока не идёт.

ПАВЕЛ ВЕДЕРНИКОВ, инспектор Службы жилищного надзора в регионе: "Дома не аварийные. Их нельзя отнести в аварийным. Да, выявлены определённые нарушения. Но эти нарушения возможно устранить в рамках содержания и текущего ремонта".

ЮЛИЯ ГОРДИНА, зам. рук. Службы жилищного надзора Иркутской области: "Службой также инициировано обращение в прокуратуру. По поводу выявления бездействия администрации Шелехова. В данном вопросе необходимо более активно работать муниципалитету в части своего фонда многоквартирных домов, которые находятся на территории муниципального образования".