Перейти к основному содержанию

Размер стипендий студентам медицинских и педагогических вузов изменится

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/CEgHIJKk1nE

В Иркутской области будет изменён размер дополнительной ежемесячной выплаты студентам медицинских и педагогических вузов. Речь идёт об увеличении стипендий до 5 и 3 тысяч рублей соответственно.

Чтобы получить прибавку, студенту недостаточно быть отличником или хорошистом. Необходимо также иметь договор целевого обучения для дальнейшей работы на территории Иркутской области. Стоит отметить, что суммы стипендий в 5 и 3 тысячи рублей являются довольно условными. Ведь из них будет вычитаться НДФЛ, а значит на руки студенты получат уже меньше. Исправить эту ситуацию предложил спикер регионального парламента Сергей Сокол. По его словам, в бюджете Иркутской области будут предусмотрены дополнительные средства, чтобы будущие медики и педагоги получали положенные им по закону стипендии в полном объёме.

СЕРГЕЙ СОКОЛ, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: "Мы видим, какой дефицит кадров. И надо делать всё возможное для того, чтобы стимулировать возвращение отучившихся ребят из области, из муниципальных образований, из посёлков. Чтобы отучившись, они возвращались обратно и лечили, обучали людей, детей у себя".