Перейти к основному содержанию

В Иркутске ликвидируют очаги аварийности на дорогах

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/X-EZ6k84Qow

Обсудили вопросы безопасности дорожного движения сегодня в Иркутске. В областном центре был представлен план по устранению так называемых очагов аварийности. К ним относятся перекрёстки и участки автомобильных дорог, на которых ДТП происходят гораздо чаще.

На сегодняшний день в городе 53 таких места. Уже в этом году устранят ещё 40 очагов аварийности. К каждому участку - особый подход. Где-то достаточно заменить или отремонтировать светофоры, где-то не обойтись без дополнительной разметки. Но, пожалуй, самым действенным способом является установка камер автоматической видеофиксации нарушений ПДД. Нельзя не упомянуть, что в 2017 году в Иркутске опасных дорожных участков было ровно в два раза больше, чем сегодня. Если же сравнивать количество очагов аварийности и смертность на дорогах, их зависимость также становится очевидной. По итогам прошлого года число погибших в ДТП снизилось на 18 процентов по отношению к 2017.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "За прошедшие 2 года мы с вами отремонтировали в рамках выше озвученной программы уже более 60 километров городских дорог. Особое внимание мы уделяем ключевым транспортным развязкам. Нам с вами удалось очень серьёзно развязать такие транспортные развязки, как Маратовская, Старокузьмихинская, Покровская. Это узлы, которые очень много лет являлись ключевыми очагами аварийности и затруднения движения. То есть вызывали целый ряд серьёзных нареканий".