Перейти к основному содержанию

2 апреля - Международный день детской книги

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/_GVqt0UotAQ

Оформление детской книги, не говоря уже о её написании, непростой труд! Тем не менее, сейчас выбор такой литературы достаточно велик. Мало кто знает, что три-четыре века назад никто для малышей специально не писал. А в настоящее время детской книге посвятили даже отдельный праздник, который отмечают именно сегодня.

2 апреля - это Международный день детской книги. Дату определили 52 года назад. И с тех пор именно в это время лучшим авторам и иллюстраторам вручается так называемая "Малая нобелевская премия". Но сам праздник, конечно, проводится ради маленьких читателей! Чтобы помогать им с выбором качественной и нужной информации. Иркутский детский писатель Юрий Баранов знает, как сделать так, чтобы ребёнок полюбил чтение и отвлёкся от мультиков. Своими советами он поделился сегодня в эфире "Радио Шансон - Иркутск".

ЮРИЙ БАРАНОВ, детский писатель: "Мультик - это то, что предлагает автор. Уже готовое. А вот если ребёнок с самого начала поймёт, что когда он читает книжку, то фантазирует и может представить себе героев, так как он их придумает как никто другой! Вот тогда ему будет интересно. Он сам увлечётся этой игрой. Поиском своих фантазий".