Перейти к основному содержанию

Линии разметки на дорогах Иркутская появятся ещё не скоро

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/SoDrdr2SU-k

Тем не менее, выезд на встречную полосу является одной из трёх главных причин трагических аварий. Вот только иногда совсем не просто понять, где начинается встречка? Особенно актуальна эта проблема весной, когда линии разметки на дорогах таинственным образом исчезают. Тему продолжит Алёна Полоненко.

Дорога - есть, разметки - нет. Ситуация типичная для весны. Белые линии исчезают вместе со снегом, оставляя многих водителей в недоумении: как ориентироваться? На трассах, где любителей обогнать других больше, подобная ситуация особенно опасна. Для понимания: в Прибайкалье самая частая причина ДТП - нарушение очерёдности проезда. 64 аварии произошли из-за этого за 2 месяца 2019, 2 человека погибли. Столкновений из-за выезда на встречку было в 2 раза меньше, а вот умерли в таких ДТП в 5 раз больше людей! Впрочем, ситуация не безнадёжна. Нужно лишь внимательнее смотреть по сторонам.

АЛЕКСАНДР ВАСЯНКИН, инспектор группы пропаганды БДД управления ГИБДД по региону: "В случаях, если требования дорожных знаков и дорожной разметки противоречат друг другу либо дорожная разметка плохо различима на проезжей части, водитель должен действовать в соответствии с требованием дорожных знаков".

Если нет и разметки, и знаков - всё становится сложнее. Но такая ситуация сейчас, скорее, исключение из правил. Хотя некоторые водители смело ей пользуются. Ведь, по сути, в этом случае и нарушение... отсутствует, даже если шофёр рванёт через "невидимую" сейчас двойную сплошную. А рисуют белые линии в каждом населённом пункте региона - в разные сроки, в том числе в зависимости от погоды. Поэтому на многих дорогах разметка "проявится" не раньше, чем через пару-тройку месяцев.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "На центральных и магистральных улицах Иркутска разметка появится до 9 мая. Что касается остальных дорог - тут ситуация несколько иная. Разметку на них нанесут до 25 числа. Правда, уже июня".

До этого срока только внимательность будет на службе у водителей. А любителям воспользоваться отсутствием белых линий и нарушить правила - стоит помнить: дело здесь совсем не в возможных штрафах. В этом случае вы рискуете жизнью. В первую очередь - своей. А она уж точно дороже любого административного наказания или минуты-другой экономии времени.