Перейти к основному содержанию

Готовность Прибайкалья к пожарам: ожидание / реальность

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/DMaRqwHKOjk

А вот чтобы сделать выводы о слабой готовности Прибайкалья к лесным пожарам, прокуратуре опросы не понадобились. Оказалось, достаточно сверить отчёты с реальностью. Среди трёх субъектов - Бурятии, Забайкалья и Иркутской области - наш регион – аутсайдер. Надзорное ведомство нашло ряд серьёзных нарушений. Тему продолжит Давид Азизов.

Вертолёты, тяжёлая техника, пожарные машины. На парашютах выбрасывается десант. В штабной палатке раздаются чёткие внятные команды, решения принимаются быстро и без ошибок. Иначе на учениях и не бывает. Огонь потушен, лес спасён, населённый пункт отстояли. Правда, до поощрений отличившимся ещё далеко. Итоги совместных учений МЧС и Министерства лесного комплекса в ведомствах ещё только разбирают. А вот готовность лесхозов региона к предстоящим пожарам природоохранная прокуратура уже оценила. На троечку.

СВЕТЛАНА ЕРМАЧЕНКО, нач. отдела Байкальской природоохранной прокуратуры: "Нарушения допускаются системные - одни и те же. Как правило, в планы тушения пожаров вводятся недостоверные сведения о наличии техники. Техника может быть на самом деле неисправна, не полностью укомплектованы штаты. Вместе с тем, в планы тушения пожаров эти сведения внесены как будто полностью подготовлены лесхозы к пожароопасному периоду".

Приписки и мертвые души, по мнению надзорного ведомства, далеко не весь список проблем. Не прочь лесхозы и поприбедняться. Недавнее заявление о том, что из федерального бюджета выделено гораздо меньше денег, чем в прошлом году, и тушить пожары будет попросту нечем - проверка не подтвердила. И областная, и государственная казна направили ровно столько же, как и в 2018. А вот свои затраты на борьбу с возгораниями лесхозы сократили. До 20%. В министерстве прокурорские замечания приняли к сведению. Кстати, средства на противостихийные мероприятия в этом году перераспределят. Чуть больше затратят именно на мониторинг пожаров.

АРТЕМ ПОЗЕМИН, нач. отдела охраны лесов мин. лесного комплекса Иркутской области: "Получается у нас 1550 часов это именно авиамониторинг, непосредственно самолёты АН-2 и легкомоторники. И 420 часов у нас для вертолётов Ми-8. Это доставка парашютистов-десантников на возгорание. Для тушения".

Сейчас все контракты с авиапредприятиями уже заключены. Летный парк готов. А вот некоторые вопросы взаимодействия ещё предстоит обсудить. Зачастую пожар в тайгу приходит с муниципальных земель или участков сельхозназначения. Как распределят ведомства полномочия в этих случаях, необходимо решить в ближайшее 2 недели. До наступления особого противопожарного режима.