Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Виктором Ковтуном

Седов Даниил

Программа физического воспитания школьников имеет большое значение. И активно развивается в нашем регионе. В обязательный учебный план образовательных учреждений хотят ввести такую дисциплину как... тег-регби. А сегодня в областной столице состоялся семинар для учителей, которые захотели освоить необычные навыки. Именно эта новость может стать одной из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Апробация этого вида спорта в школах уже идёт. Поэтому важно, чтобы учителя владели не только теоретическими знаниями, но и практическими. Сегодня более 100 иркутских педагогов внимательно изучили все принципы игры. Главное отличие тег-регби от классического - это бесконтактность. Что делает данный вид спорта абсолютно безопасным для детей. Чтобы остановить игрока с мячом, его не нужно сносить с ног. Достаточно просто сорвать ленту, которая закреплена у соперника на поясе. Обо всём этом и не только рассказал руководитель образовательной программы, которая охватила практически всю страну, Виктор Ковтун. Кроме того, он нашёл несколько минут, чтобы поговорить с нами об основных темах недели в рубрике "Обсудим".

В понедельник в Интернет попало это видео из Иркутского района. Природоохранная прокуратура начала проверку. Взятые в реке пробы проходят лабораторные исследования. Один из вариантов массовой гибели рыбы - недостаток кислорода в воде.

ВИКТОР КОВТУН, руководитель образовательной программы: "Сообщения такого рода не радуют. Ну, а как рыбака - это не радует вдвойне. Весна же, подходит время нереста".

Во вторник мы рассказывали о большом количестве ДТП в Иркутске и пригороде. Аварии произошли отчасти из-за гололедицы и снега. Всего же за март осадков выпало на 80 процентов больше месячной нормы.

ВИКТОР КОВТУН, руководитель образовательной программы: "Наш народ очень мудрый. Он говорит: "Пришёл марток - надевай семь порток." Поэтому и снег в марте, и изменчивая погода - это совершенно неудивительно".

Новость среды шокировала. Один из иркутских коллекторов, чтобы воздействовать на должника, разместил в Интернете порнографический фотоколлаж с ребёнком неплательщика. Следственный комитет завёл уголовное дело. Коллектору грозит от 3 до 10 лет тюрьмы.

ВИКТОР КОВТУН, руководитель образовательной программы: "Сын за отца не в ответе. И вовлекать детей, какая бы предыстория не была, я считаю, это ниже любого морального принципа".

В четверг стало известно: в 3 детских домах Иркутской области выявлены нарушения. Вердикт вынесли советники уполномоченного при президенте страны по правам ребёнка. В частности проблемы связаны с медицинской помощью воспитанникам.

ВИКТОР КОВТУН, руководитель образовательной программы: "По-хорошему, дети должны жить в семье. Тогда не будет проблем, не будет детских домов".

Сегодня в Иркутске состоялся семинар для учителей физкультуры. Педагогам не только на словах, но и на деле демонстрировали принципы такого вида спорта, как тег-регби.

ВИКТОР КОВТУН, руководитель образовательной программы: "Это полезно со всем сторон! Потому что регби - это уникальный вид спорта, который развивает все качества. Реакцию, скорость, координацию, гибкость. Но при этом ещё и интеллектуальные игровые качества".