Перейти к основному содержанию

Подготовка к пожароопасному периоду вовсю идёт в регионе

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Hdkc0T5dli4

До начала пожароопасного периода в Иркутске остаются считаные дни. Уже в первой половине апреля риск возникновения возгораний заметно вырастет. Это связано в первую очередь с погодными условиями. Второй весенний месяц принесёт в город сильные ветра.

Это информация от Гидрометцентра. Негативную роль может сыграть и ранний сход снега в областном центре. Как минимизировать природные факторы и избежать проблем - для решения этих вопросов в преддверии пожароопасного периода в Иркутске состоялось совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главный акцент - на профилактические мероприятия. В Иркутске уже осуществляется круглосуточное патрулирование всех городских лесов. Планомерно создаются минерализованные полосы и ликвидируется сухостой. Не менее важна работа с населением.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "У нас тоже есть хорошая практика, и, я считаю, в этом году мы должны её продолжить - это выезд совместный силами МЧС с МКУ "Безопасный город" с общественниками по СНТ, да, это не территория Иркутска, это прилегающий район, но это всё равно сопредельные территории, которые так или иначе связаны с нашим городом, связаны с нашими жителями, поэтому давайте в этом году то же самое запланируем".

Но и в самом Иркутске работы предостаточно. Руководители всех округов сегодня доложили главе города о плановой уборке сухой травы и ликвидации несанкционированных свалок. Ведь зачастую они являются главным горючим для пожаров. Начальник регионального МЧС высоко оценил проделанную работу, но отметил важность контроля за ветхими и аварийными домами. Мониторинг подобных строений в Иркутске будет вестись в ежедневном режиме.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: "В погодных условиях, которые могут сложится, мы можем получить массовый пожар. Мы особо выделяем исторический центр Иркутска, улицы Горная, Подгорная, где на сегодняшний день много домов, которые не эксплуатируются. Безусловно, в периоды получения неблагоприятных прогнозов погодных условий мы будем выставлять туда дополнительную технику".