Перейти к основному содержанию

РАССЛЕДОВАНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ОБ УБИЙСТВЕ 9-ЛЕТНЕЙ АЛИНЫ ШАКИРОВОЙ ЗАВЕРШЕНО В БРАТСКЕ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/OhaoGDn_VXc

А начинаем мы с новости из Братска. Там завершено расследование уголовного дела об убийстве 9-летней девочки. Теперь обвиняемый в преступлении предстанет перед судом. Наверняка многие помнят эту историю. В прошлом году несколько дней пропавшую Алину Шакирову искали все, кто только мог. А школьница в это время уже была мертва.

Трагедия произошла в июне. В поисках девочки, которую последний раз видели на работе у матери, были задействованы сотни сотрудников полиции, Следственного комитета, волонтёры. Они обошли свыше тысячи квартир, частных домов, гаражных кооперативов. Проверке также подверглись подвалы, колодцы. Записи с более чем 50 видеорегистраторов и жёстких дисков помогли отследить путь Алины. Допросить пришлось более 500 человек. В том числе тех, кто был ранее судим за преступления в отношении детей либо имеет психические заболевания. Таким образом вышли на след подозреваемого. Местный житель признался в преступлении и показал место, где спрятал тело. По версии следствия, 44-летний мужчина обманом заманил ребёнка в свой гараж. Совершил в отношении Алины насильственные действия сексуального характера. И, побоявшись разоблачения, решил убить девочку. Кстати, ранее обвиняемый уже был судим.

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, ст. помощник руководителя СУ СК России по региону: "Следователями Следственного комитета установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за преступления против своей матери, а также супруги".