Перейти к основному содержанию

Думе Иркутска - 25 лет

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/PNf0O2wTd4Q

Заботиться о благе жителей областного центра непросто. Будущее города решают многие, в том числе депутаты Думы города. Правда, сегодня у них был повод не для забот, а для поздравлений. Подробности - у Даниила Седова.

Все первые лица Иркутска заняли свои места. Но на этот раз не в зале заседаний, а в зрительном. Поводом покинуть привычные стены стало 25-летие Думы региональной столицы. Уже четверть века народные избранники активно сотрудничают с жителями города. И эта работа приносит свои плоды - уверена Наталья Скубало. Она пропустить юбилей никак не могла. Ведь уже почти год является председателем территориального общественного самоуправления и радеет за развитие своего микрорайона.

НАТАЛЬЯ СКУБАЛО, иркутянка: "Нам выделили 4 миллиона на благоустройство. Будут дороги ремонтировать, делать газонные ограждения, уберут старые деревья и отреставрируют детские площадки. Мы все работаем совместно. Делаем нашу работу лучше".

Работу на благо города депутаты самого первого созыва начали 27 марта 1994 года. Тогда было 15 парламентариев. В дальнейшем состав корпуса увеличился до 35. Каждый закреплён за своим округом. В некоторых проживает до 15 тысяч человек. Встречаться с ними и выяснять проблемы - одна из основных задач. Где-то нужна новая детская площадка или пора отреставрировать стадион. Как будет выглядеть город и на что в первую очередь направить бюджетные средства - все эти вопросы ложатся на плечи народных избранников. Поэтому важно выбрать верную стратегию.

ЕВГЕНИЙ СТЕКАЧЁВ, депутат Думы города Иркутска: "Традициям мы не изменяем. Все наши усилия сходятся к одному - к выполнению наказов наших избирателей. Именно они лучше всех знают, что нужно сделать в отдельно взятом районе. Мы стараемся вместе, единой командой эту работу выполнять. На сегодняшний день Дума - это полноценный орган представительной власти".

Сегодня депутаты собрались в том числе, чтобы поблагодарить различные ведомства за сотрудничество. Ведь только общими усилиями можно сделать город лучше.