Перейти к основному содержанию

Всё больше юных жителей региона уходят из дома

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/T7o0EH6Rwy8

Кстати, на федеральном уровне наш регион после проверки московского омбудсмена выглядит лучше соседнего Забайкальского края: там нашли детей-сирот с проблемами зрения, которым даже очки никто не удосужился купить. Такое отношение может спровоцировать ребёнка на самые неожиданные поступки.

Например, побег! Причём теряются не только дети из социальных учреждений. Пропажу "домашних" в полиции регистрируют не реже. По статистике, в регионе ежедневно пропадают в среднем по 5-6 ребятишек. Большинство из них обычно находятся в течение 10 суток. События последних дней - тому подтверждение. В Иркутске обнаружилась сбежавшая парочка из Ангарска: юная девушка и её парень пытались снять комнату в общежитии, но были опознаны по ориентировке неравнодушной гражданкой. Ещё двое десятилетних парнишек, любителей междугородних пеших прогулок, попались на глаза сотрудникам ГИБДД. Однако не все случаи уходов из дома заканчиваются так благополучно. Некоторые беглецы становятся объектами преступлений и даже гибнут. Полицейские просят взрослых быть бдительнее. Особенно сейчас.

ЕЛЕНА ЕРЁМЕНКО, ст. инспектор подразделения по делам несовершеннолетних: "У нас идут каникулы, дети предоставлены сами себе. Досуг их не организован. В большей части, хотя мы стараемся занять детей, состоящих на учёте, у нас в конце марта всплеск самовольных уходов. Идёт автоматически материал в комиссию по делам несовершеннолетних. Родителей могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее воспитание, содержание и обучение детей".