Перейти к основному содержанию

Множественные нарушения выявлены в детдомах Прибайкалья

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/n7FIXhZ7yS4

Вину сотрудников детских домов в Иркутской области установила... проверка из Москвы. В нашем регионе работала целая группа специалистов аппарата уполномоченного по правам ребёнка Анны Кузнецовой. Какие нарушения нашли и кто будет работать над решением проблем, узнаете в следующем материале.

За этот забор человеку с улицы не попасть: здесь воспитывают детей с нарушениями в умственном развитии. Насколько качественно? Ответ на этот вопрос искали советники уполномоченного при президенте страны по правам ребёнка и несколько приезжих врачей. Сопровождала делегацию Светлана Семёнова, детский омбудсмен в Иркутской области.

СВЕТЛАНА СЕМЁНОВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: "То, в чём высказаны претензии, это ситуация, связанная с надлежащей медицинской помощью детям, которые находятся в домах-интернатах. И реабилитационные мероприятия, которые должны быть. По одному учреждению были выявлены проблемы, связанные как раз с этим. Они объективные, потому что отсутствие квалифицированных специалистов - это наша боль. Региональная".

Специалистов за один день не найти. В частности в логопедах нуждаются два из трёх проверенных учреждений. Иркутский детдом для особенных ребятишек и такой же в Саянске. Многие их воспитанники должны регулярно принимать препараты по рецепту врача. Но выписанные таблетки штатные медики почему-то заменяли на другие. В одном из учреждений обнаружилось неправомерное списание со счёта ребёнка 26,5 тысяч рублей. О найденных проблемах проверяющие сообщили в региональные Министерства здравоохранения и социального развития.

"По итогам проверок состоялось совещание на уровне заместителя председателя правительства Иркутской области, на котором озвучены результаты проверок детских домов. Утверждены рабочие группы по соблюдению прав и интересов воспитанников на получение образования, на труд, а также на охрану здоровья".

По всем пунктам и выявленным проблемам предстоит отчитаться. Этого от провинившихся ждут уже не только в регионе, но и на федеральном уровне.