Перейти к основному содержанию

В области лесопользования грядут перемены

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/Jfgv_STTDpQ

А вот где уже, возможно, грядут масштабные изменения, так это в области лесопользования. Не исключено, что с 1 января 2020 года Россия полностью прекратится экспорт круглой древесины. А вывозить за границу грубообработанные материалы, такие как шпала, лафет, сырая доска, производителям станет гораздо дороже. Из-за возросших таможенных пошлин.

Письмо президенту страны с такой инициативой отправил Сергей Левченко. По мнению губернатора Иркутской области, мораторий на год поможет существенно сократить рынок нелегальной заготовки. И это не единственное предложение, выработанное в регионе и уже прошедшее обсуждение на Всероссийском совещании Рослесхоза в Москве. Кроме собственно запретительных мер предлагается больше ответственности возложить и на легальных лесопользователей. Возможно, теперь они будут обязаны тушить пожары, нести обязанности по охране, защите, воспроизводству тайги. А также получат полномочия контроля, то есть будут помогать властям выявлять и пресекать незаконные рубки. Кроме того, предложено создать государственную корпорацию, которая будет заниматься всеми вопросами, которые касаются использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов в стране.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Иначе знаете, как бывает, пожар разгорается - там никого не найдёшь, только одно государство. А как деньги получать за то, что ты рубишь и потом вывозишь круглым лесом, тут мы всегда пожалуйста. А как что-то случается - нас нет. Поэтому это в Лесном кодексе, в нормативных документах должно быть все прописано".