Перейти к основному содержанию

Крышки колодцев стали чаще воровать в Ангарске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/V-G8SH6MnPs

Ищут, чтобы привлечь к ответственности сейчас мужчину, похитившего партию цветного металла почти на миллион рублей. Предполагается, что к преступлению причастен этот 33-летний иркутянин. Он перевозил катушки с медным кабелем, принадлежащие одной организации. И пропал... вместе с имуществом. Грузовик, на котором работал мужчина, был обнаружен на дороге в Шелеховском районе.

Обнаружить и привлечь к ответственности удаётся далеко не всех воров и в Ангарске. Там резко возросло число краж крышек канализационных колодцев. Пока в ямы никто не угодил. Но риск велик. Тему продолжит Алёна Полоненко.

Крышки колодцев с улиц Ангарска переезжают в пункты приёма металлолома. Но не потому, что больше нужны. В городе нефтехимиков активизировались воры. За 3 месяца 2019 они похитили 30 люков и дождеприёмных решёток. Для сравнения: за весь прошлый год таких фактов было зафиксировано 60. Причём если раньше злоумышленники орудовали в основном в промзонах, то теперь перестали стесняться.

ДЕНИС ШИПКОВ, зам. нач. производственной службы МУП "Ангарский Водоканал": "Сейчас это происходит уже и в основном городе, то есть и во дворах, и в парках, и самое главное - на проезжей части. Происходит хищение дождеприёмных решёток, люков".

Всё чаще кражи совершают уже не под покровом ночи - среди бела дня. Заявлений о пропаже люков и решёток у местных коммунальщиков накопилась целая кипа. Пока происшествий удаётся избегать. Зияющие дыры вовремя закрывают. Однако это дорого обходится. Одна крышка стоит порядка 5,5 тысяч рублей. К слову, в пунктах металлоприёма за люк дают рублей 300. А найти преступников и тем более обязать возместить ущерб - удаётся далеко не всегда.

СЕРГЕЙ ЧЕРНИГОВ, заместитель начальника полиции УМВД России по Ангарску: "В 2018 году было возбуждено 27 уголовных дел, связанных с хищением металла, в том числе люки. Из 27 преступлений 8 преступлений было раскрыто. Направлены уголовные дела в суд".

Также регулярно проводятся рейды по пунктам приёма металлолома. В прошлом году удалось выявить крупный нелегальный. А там - 15 похищенных ранее крышек. Однако любые меры будут бессильны, пока люди не поймут: цена украденного имущества исчисляется не в рублях. Этот люк может стоить кому-то жизни.