Перейти к основному содержанию

"По весточке": зелёный щит

Горзова Юлия

Сотни человек сегодня посетили аэропорт областного центра, правда, они вовсе не собирались куда-то улетать. Их цель - прикоснуться к ковчегу с частицей мощей святителя Иннокентия. Святыню доставили из Москвы. После молебна ларец отправили в село Анга, на родину святителя. Ковчег будет находиться в местном храме. Другими интересными весточками со всего мира поделится Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! В Москве появятся деревья с мужскими и женскими именами… новорождённых. Их напишут на табличках. Такую акцию решили провести осенью. Сегодня предлагаю поговорить о деревьях и зелени.
--------------------------------------
О долгих прогулках в парках уже мечтают многие. Поэтому в Ангарске в апреле приступят к обработке от клещей. В этом году в два раза больше участков опрыскают спецсредствами. Помимо парков, скверов, территорий школ и детсадов таблички с надписью "Внимание, проведена обработка" появятся и в зелёных зонах в микрорайонах. В общей сложности миллион квадратных метров города к майским праздникам станет безопаснее.
--------------------------------------
Преобразятся деревья в Иркутске. Я о формовочной обрезке. Этой весной почти 700 крупномерных насаждений приведут в порядок. Работы проведут на территории историко-мемориального комплекса "Иерусалимская гора", в парке Парижской Коммуны, в сквере у собора Богоявления. В общем, везде, где гуляют парочки, мамы с колясками и другие горожане. А чтобы на них случайно не упала сухая ветка, ветхие и аварийные деревья - их 600 - снесут.
--------------------------------------
Такая процедура проходит во многих городах. Но иногда проводятся и более интересные акции. В Петербурге на старейших деревьях местные жители и туристы вскоре смогут увидеть таблички с полезной информацией: порода, возраст... Первым обладателем своеобразного паспорта стал 109-летний берлинский тополь. Таких вековых свидетелей истории города осталось немного, поэтому активисты решили не ждать, когда чиновники признают деревья памятниками, а начали отмечать старейшин уже сейчас.
--------------------------------------
Памятным местом для многих стала собака возле дороги. Это не что иное как… отель. Его 4 года строили супруги в США. А началось всё с деревянных фигурок псов. Их создавал строитель с 35-летним стажем. Продажа скульптурок помогла накопить на воплощение мечты. И теперь 9-метровый пёс приковывает внимание проезжающих мимо. Внутри гостиница удобная. И подходит для приятного времяпрепровождения небольшой семьи.
--------------------------------------
Вот и все интересные весточки на сегодня. До встречи!