Перейти к основному содержанию

Досрочная волна сдачи ЕГЭ стартовала

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/nWQmBjcVbrs

Делать город лучше вскоре будут выпускники школ этого года. Пока же они сосредоточены на экзаменах. В регионе уже начался досрочный период сдачи ЕГЭ. Основной стартует 27 мая. И кое-чем удивит.

Всего в этом году ЕГЭ будут сдавать почти 15,5 тысяч человек. Для них подготовят 90 пунктов проведения экзаменов. 6 из них - на дому. Следить за тем, как проходит испытание, можно будет благодаря системе онлайн-видеонаблюдения. Им оборудуют подавляющее большинство пунктов. Тех, кого поймают со шпаргалкой или за использованием телефона, ждёт более жёсткое наказание, чем раньше. Пересдать экзамен они смогут только через 2 года, а не на следующий, как было до этого. Ещё один любопытный нюанс: два выпускника изъявили желание сдавать ЕГЭ по китайскому языку. Но в основном предпочтения среди предметов по выбору у школьников - стандартные.

МАКСИМ ПАРФЁНОВ, заместитель министра образования Иркутской области: "Традиционно уже на протяжение всех этих лет - и этот год не исключение - лидирует обществознание, на втором месте - физика. И в этом году на третьем месте по востребованности у выпускников биология".