Перейти к основному содержанию

Редкие музыкальные инструменты покажут иркутянам на выставке "Струны, клавиши и не только"

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/ReOFk8dun-g

Просто бесценными могут стать... впечатления от почти сотни необычных и редких музыкальных инструментов! Их готов представить на всеобщее обозрение иркутский краеведческий музей. Экспозиция под названием "Струны, клавиши и не только" откроется 29 марта.

Но уже сегодня нам удалось взглянуть на процесс подготовки выставки. Здесь не только музыкальные инструменты! Есть также ритуальные и сигнальные. Их использовали на протяжении сотен и даже тысяч лет. Например, звуками китайской губной гармоники наслаждалась династия Чжоу, а на электрогитарах играли самые яркие звёзды западной эстрады. Историями инструментов сегодня делился Илья Воронов. Научный сотрудник музейной студии побывал в эфире "Радио Шансон - Иркутск" и рассказал слушателям о наиболее интересных экспонатах выставки.

ИЛЬЯ ВОРОНОВ, научный сотрудник музейной студии краеведческого музея Иркутска: "Буддистским музыкальным инструментам у нас будет целый отдел выставки посвящён. Они сами по себе все удивительные! От трубы ухэр-бурэ до флейты ганлин - и вот этого барабанчика, который я принёс сюда. Мы стремимся показать всё разнообразие музыкальных инструментов. От привычного до необычного. Будут образцы звучания некоторых инструментов. Разумеется, в формате мультимедиа".