Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 257. Рейтинг весенних хамов на дорогах Иркутска

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/kAa9iQWmD3g

Не было надежд у врачей на спасение женщины, которая находилась за рулём этого автомобиля. Машина столкнулась с поездом. Всё случилось сегодня утром в районе посёлка Октябрьского Чунского района. От полученных травм 40-летняя женщина скончалась на месте. Это уже 7 подобное ДТП с начала года.

Внимательность необходима на любых участках дорог. Будь это железнодорожный переезд или перекрёсток в центре города. А ещё важно соблюдать правила. Но так делают не все. Даниил Седов составил рейтинг автохамов Иркутска.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "С приходом весны автомобилей на улицах Иркутска становится больше. А значит число потенциальных нарушителей также растёт. Именно поэтому мы сегодня решили выехать на улицы областной столицы и выяснить, какие несоответствия с правилами дорожного движения встречаются чаще всего".

Первое место рейтинга нарушителей занимают водители, не пристёгнутые ремнём безопасности. Всего за полчаса выявлено три таких шофёра. И у всех одна отговорка.

- Ремешком почему не пристёгиваетесь?
- Да я только тронулся.

Однако пристёгиваться нужно до того, как начинаешь движение. Этому учат ещё в автошколе. Тех, кто это занятие пропустил, ждёт штраф - тысяча рублей.

А вот и второе популярное нарушение - тонировка. Напомним, на лобовом стекле она запрещена. По крайней мере, такая, как у нашего автохама. Плёнку снимают прямо на месте. Да ещё и штраф придётся заплатить - 500 рублей.

- Машину убираем отсюда!

Почётную бронзу рейтинга автохамов занимают водители, которые устраивают парковку там, где должны ехать машины. Из-за таких шофёров на дорогах нередко возникают пробки. На этом список злостных нарушителей можно было бы завершить... но свою лепту внесли и пешеходы.

ЕВГЕНИЙ БРОННИКОВ, командир роты №2 отдельного батальона ГИБДД Иркутска: "Наибольшее нарушения в центральной части города - это люди. Выходят на проезжую часть при наличии тротуара. Пешеходы не знают, как переходить проезжую часть и в каких местах".

Из всего этого можно сделать один вывод: и пеших, и автохамов в Иркутске, хватает. И всем им стоит помнить: когда нарушаешь правила дорожного движения - ты рискуешь жизнью. И своей, и других людей.