Перейти к основному содержанию

Группе "чёрных лесорубов", причинивших ущерб природе более чем на 17 млн руб., вынесен приговор

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/i1vcJzGCiBY

А вот они штрафами не отделаются. Иркутский городской суд вынес обвинительный приговор группе так называемых "чёрных лесорубов". За три года следствия уголовное дело разрослось до 230 томов. Фигурантами стали более 30 человек. Ущерб, который они нанесли государству, превышает 17 миллионов рублей.

Фемида согласилась с доводами обвинения и признала группу организованным преступным сообществом, что практически свело к минимуму шансы подсудимых на получение условного срока. В результате 11 человек - это организатор и ближайшие помощники - получили от 2,5 до 5 лет лишения свободы. Со штрафом, достигающим полумиллиона рублей. Ещё пятерым суд назначил условное наказание. Пока приговор не вступил в законную силу, у всех фигурантов дела есть 10 суток на обжалование решения.

ИГОРЬ МЕДВЕДЕВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области: "Это далеко не первый приговор, оглашённый в отношении группы "чёрных лесорубов", которые действовали на территории Иркутского района. В настоящее время в суде также находится дело на рассмотрении в отношении ОПС, члены которого также действовали на территории Иркутского района".