Перейти к основному содержанию

ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА НАЧАЛА ПРОВЕРКУ ПО ФАКТУ МАССОВОЙ ГИБЕЛИ РЫБЫ В ИРКУТСКОМ РАЙОНЕ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/vIL5EfW_Zuk

А начинаем мы выпуск с новости из Иркутского района. Природоохранная прокуратура начала проверку по факту массовой гибели рыбы в местной реке. Вкратце о проблеме мы рассказали накануне: в соцсети появилось видео, на котором видны сотни, если не тысячи тушек. Версии происходящего у комментаторов разделились. А что по поводу случившегося думают профессионалы, мы выясняли сегодня.

Это видео в соцсетях всполошило жителей Иркутского района. В реке Куде массово гибнет рыба! Окунь, щука, налим, хариус, пескари - кого тут только нет!

Сегодня на месте событий уже работают представители рыбоохраны, Службы по охране озера Байкал и Центра лабораторного анализа и технических измерений.

- В первую очередь посмотрим кислород. А дальше уже тяжёлые металлы проверим.

Исследование проведут по десятку параметров, каждый из которых в принципе мог быть для рыбы смертельным. И всё же главное подозрение специалистов падает на недостаток в воде кислорода. А не на опасную химию. Река промёрзла буквально до дна.

ВЛАДИМИР БУШИН, госинспектор Рыбнадзора по Иркутскому району: "Большие морозы и малоснежная зима. В предыдущие лет 10 мы такого не наблюдали на реке Куде и вообще в Иркутском районе. На северах это часто случается. Это часто наблюдаемые явления в озёрах".

Куду озером не назвать, но течение тут практически неощутимо. Это выяснили ихтиологи: в этом году они здесь уже были.

АЛЕКСАНДР ЧЕБОТНЯГИН, ихтиолог: "20 февраля к нам поступал сигнал о том, что в промоинах очень много мёртвой рыбы. Снулой тогда ещё. Было сделано предположение, что это замор рыбы в связи с недостатком кислорода. В воде. Признаков токсикологического отравления рыбы обнаружено не было. Сейчас мы ещё проверим, конечно же, но, мне кажется, это всё просто сейчас растаяло. И выглядит так харизматично".

В пользу версии гибели от удушья ихтиолог привёл другой факт: в 500 метрах выше по течению во время первого визита удалось увидеть множество ЖИВЫХ обитателей реки.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Эта полынья не замерзает даже в самые жестокие морозы: здесь находится сток от водоразборной колонки. По словам специалистов, именно здесь они видели живую рыбу - приплывала подышать. Но вот нам, к сожалению, ни одной рыбёшки увидеть не удалось".

Возможно, никого уже не осталось. Или весна дала рыбе возможность подышать в других местах. Так или иначе причину массовой гибели всё равно выяснят: результаты лабораторных исследований станут известны через несколько дней.