Перейти к основному содержанию

В поиске спецпарковки, или Места для инвалидов не занимать

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/6JiDppqE7B0

В областной столице независимо от сезона и погоды всегда есть проблемы с парковками. Особенно это касается центра города. И зачастую водители то ли по невнимательности, то ли специально занимают места, которые выделены для инвалидов. Как много таких автохамов - сегодня выяснял Даниил Седов.

Найти свободную парковку в Иркутске - задача не из простых. Особенно проблема актуальна для людей с ограниченными возможностями. Для них предусмотрены специальные места. Но практически под каждым знаком - транспортное средство без жёлтой наклейки. На машине у Галины Черненко она как раз есть. У женщины протез вместо ноги. За рулём она уже 12 лет. И поискам свободного парковочного места для инвалидов посвятила не один час жизни. Ведь для неё настоящее испытание - идти до нужного места от того, где пришлось оставить авто.

ГАЛИНА ЧЕРНЕНКО, иркутянка: "Я постоянно на колёсах. У меня проблема, так как я ограничена в физических возможностях. И мне постоянно нужны места для парковки для инвалидов. Которых, во-первых, очень мало. Во-вторых, они заняты любыми машинами. Приходится ездить по всему Иркутску и искать, где припарковаться".

Сегодня в поисках Галине помогают сотрудники полиции и эвакуатор. Место действия - центр Иркутска. Время - полдень. На то, чтобы найти свободное место, уходит примерно час. Главный аргумент у автохамов, припарковавшихся на месте для инвалидов, - "остановился на минуточку". Но минута или больше - не имеет никакого значения. Нарушение есть, значит - будет и штраф.

АНТОН КУРИЛЕНКО, начальник отделения пропаганды ОГИБДД МУ МВД России "Иркутское": "За данное административное нарушение предусмотрено административное наказание в размере 5 тысяч рублей. За прошедший период текущего года сотрудниками Госавтоинспекции к административной ответственности за парковку на местах для инвалидов было привлечено более 200 человек".

Если водитель в момент фиксации нарушения окажется рядом с автомобилем - получит штраф. Если нет, нарушителя ждать никто не будет. Машину придётся забирать со штрафстоянки. То есть шофёр, хоть и временно, станет пешеходом. Поэтому прежде, чем парковать своё авто под знаком "Стоянка для инвалидов", стоит как следует подумать, а после... найти более подходящее место.