Перейти к основному содержанию

Иркутск во власти снегопада: аварии, пробки, плохое настроение

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/TJx_RMoLXhk

А в Интернете сейчас только и разговоров, что о погоде. Очередной мартовский снегопад в Иркутске вновь привёл к коллапсу на дорогах и стал причиной пробок. В ночные и утренние часы в областном центре и за его пределами произошло несколько серьёзных аварий.

Местом притяжения проблем вновь стал микрорайон Березовый под Иркутском. Гололедица на дорогах спровоцировала массовые столкновения автомобилей. Авария с участием сразу 5 машин произошла и на Бульваре Постышева. Единичные ДТП можно было наблюдать в разных районах областного центра. Не обошли дорожные происшествия и загородные трассы. На Голоустненском тракте машина вылетела на обочину и опрокинулась. На устранении последствий снегопада на дорогах региона работают почти 300 единиц техники.

И расслабляться пока рано. Март, по наблюдениям метеорологов, действительно оказался очень снежным. Осадков выпало на 80 процентов больше месячной нормы. Но ничего аномального в данной ситуации нет. Это естественный процесс разрушения сибирского антициклона. Поэтому жителям региона стоит запастись терпением.

ЮЛИЯ ЯНЬКОВА, начальник отдела метеопрогнозов иркутского Гидрометцентра: "До конца недели в целом по территории Иркутской области неустойчивый характер погоды сохранится, чаще всего снег будет отмечаться по северу области, на юге следующий снегопад, скорее всего, не такой большой снег, мы ожидаем в четверг ближе к вечеру и в течение пятницы. А вот в субботу и воскресенье на территорию Иркутской области смещаются снова тёплые воздушные массы, и в основном тепло будет в западных и южных районах области".