Перейти к основному содержанию

Эпопея со строительством туберкулёзной больницы в Иркутске продолжается

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/U74zN4ygl9A

А вот с легальной вырубкой не все так просто. Даже если речь идёт о необходимости спились несколько десятков деревьев на площадке под строительство туберкулёзной больницы в Иркутске. К её возведению должны приступить в начале лета. Но это только в теории. На практике же регулярно возникают сложности, которые могут помешать старту строительства.

Напомним, жители микрорайона Синюшина гора собрали и передали в региональный парламент 15 тысяч подписей с требованием перенести возведение больницы за пределы города. А результаты общественных слушаний прошедших в ноябре признать недействительными. На стороне группы инициативных горожан выступила и администрация города - у муниципалитета есть ряд вопросов по оформлению документов. Заказчик объекта - областное управление капитального строительства - в свою очередь считает проведённую процедуру общественных слушаний легитимной. Прокуратура также не нашла никаких нарушений. Теперь в споре появилась ещё одна сторона. Причём совершенно неожиданная. С инициативой провести повторное всенародное обсуждение выступила организация - проектировщик больницы.

ЕВГЕНИЙ ХАРИТОНОВ, директор УКС Иркутской области: "На данный момент никем из контролирующих органов данный протокол не оспорен. То объявление, которое проектировщик подал о проведении повторных публичных слушаний, он заказчиком на это уполномочен не был. Мы как заказчики считаем, что процедура информирования общественности путём публичных слушаний соблюдена полностью".

ЕЛЕНА ГОЛЕНЕЦКАЯ, заместитель министра здравоохранения Иркутской области: "Однозначно, вопрос строительства для города очень острый. Он очень нужный. И в первую очередь он обеспечивает эпидемиологическую обстановку в самом городе. Если в городе мы вовремя выявляем всех больных, если мы их вовремя лечим, есть нормальные условия для их госпитализации, то в течение года эти больные поправляются".

Пока дороже всех спор обходится областному бюджету, из него на проведение работ уже выделено 25 миллионов рублей. Стоит напомнить, что руководитель федерального кабинета министров поставил задачу Минздраву - к 2030 году свести заболеваемость туберкулёзом к минимуму. Задача для Прибайкалья гораздо более сложная, чем для соседей. К примеру, в Новосибирске и Красноярске уже давно действуют аналогичные современные учреждения. И количество больных там существенно меньше. Когда Иркутская область сможет сократить этот разрыв, пока неясно. Собственно как и то, когда завершится эпопея со строительством больницы.