Перейти к основному содержанию

Социальные контракты как способ борьбы с бедностью: заключить их сможет большее количество жителей региона

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/RgqfYCuOWVU

Длительная болезнь, потеря работы - причин, когда человек оказывается в трудной жизненной ситуации, немало. А вот как из неё выйти? Для этого в Иркутской области действует механизм заключения социальных контрактов. И теперь рассчитывать на финансовую помощь смогут гораздо больше жителей региона, чем раньше.

Соцконтракты - один из способов борьбы с бедностью. В Прибайкалье их заключают с 2015 года. На помощь могут рассчитывать жители области, у которых доход на каждого члена семьи ниже величины прожиточного минимума. В данный момент это 10 698 рублей на человека. С текущего года социальный контракт заключают по семи направлениям, в том числе прохождение профессионального обучения, предпринимательская деятельность, ведение личного подсобного хозяйства, изготовление одежды... Деньги можно потратить на покупку необходимых материалов и оборудования, аренду помещения, услуги всевозможных специалистов. Размер единовременной выплаты - от 10 до 50 тысяч рублей. Затем в течение года каждый месяц предоставляют суммы - в зависимости от выбранного направления. От 3 до 10 тысяч рублей. В прошлом году 30% семей, заключивших социальные контракты, смогли выйти из сложной жизненной ситуации. Планы на 2019 более глобальные.

ВЛАДИМИР РОДИОНОВ, министр социальной защиты, опеки и попечительства региона: "По этим семи направлениям мы заключим 900 контрактов в течение года. И через год посмотрим их эффективность. Насколько это будет эффективно, потому что цена вопроса - 73 миллиона рублей для областного бюджета".