Перейти к основному содержанию

"Час Земли" и "Велосветлячки" - акции ради экологии

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/HH_ESO2WmMs

Выбрали своим приоритетом заботу об экологии миллионы человек во всём мире. И сейчас многие из них готовятся к международной акции "Час Земли". Она состоится 30 марта. Примут в ней участие и жители Иркутской области. Причём совершенно по-разному.

Кто-то по традиции выключит в 20:30 свет. Делают это, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата. А другие в то же самое время сядут на велосипеды, украшенные фонариками, и отправятся кататься с единомышленниками по городу. Подобным образом в нашем регионе экологический вид транспорта пропагандируют с 2013 года.

Один из организаторов акции в областном центре - Арман Байсеитов - побывал в студии "Авторадио - Иркутск". Он рассказал о том, как много в столице региона поклонников двухколёсного транспорта, почему многие ездят на нём даже в сильные морозы. А также объяснил, как стать одним из "Велосветлячков".

АРМАН БАЙСЕИТОВ, организатор акции "Велосветлячки" в Иркутске: "Самый простой способ - это Вконтакте, в социальной сети, найти группу велосветлячков этого года в нашем городе. И собственно просто в неё вступить. И следить за информацией. То есть там скоро будет опубликован маршрут мероприятия, время старта, время финиша".