Перейти к основному содержанию

Иркутские хоккеистки - серебряные медалистки Универсиады - готовятся к реваншу

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/cA4XVvy1z7s

Медали не важны для иркутянина Андрей Бугая. Любитель зимнего плавания проплыл подо льдом Байкала 60 метров. В холодной воде без гидрокостюма и кислородного баллона мужчина провёл 65 секунд, тем самым побив свой собственный рекорд. В прошлом году экстремал уже совершал подобный заплыв. Тогда дистанция составила всего 26 метров.

Рекорды – главное, что есть в жизни спортсменов. Причём лучшим стимулом к свершениям порой являются поражения. Об этом не понаслышке знают иркутские хоккеистки. О ценности серебряных медалей и силе двигаться вперёд - наш следующий материал.

Чтобы гетры не сползали во время игры, их нужно обтянуть скотчем. В арсенале профессионального спортсмена таких бытовых находок масса. Но сегодня в раздевалке хоккейной школы "Рекорд" в Иркутске помимо привычных ритуалов есть что-то более важное - семь серебряных медалей прошедшей в Красноярске Универсиады.

Эти награды дались нашим девушкам нелегко. Эмоции от финального матча против Швеции до сих пор свежи.

АННА КУРНОСОВА, вратарь сборной России по хоккею с мячом: "Всё с самого начала пошло не так. Когда нам засчитали гол, который забили не по правилам - выше поднятой клюшкой, потом второй гол с углового тоже, который ушёл от шведки, а назначили его нам. Ну, это, конечно, всё оправдания. Всё равно нам эти голы забили, потом мы выровняли счёт, а потом на последних минутах нам забили пенальти. И всё, мы уже посыпались".

Но, несмотря на спорные судейские решения, главные претензии у хоккеисток в первую очередь к себе. И это вполне спортивный подход, ведь вскоре у девушек будет возможность взять реванш. Сейчас иркутянки, 7 из которых стабильно входят в состав сборной России, готовятся к Кубку мира, который пройдёт в Швеции. Там и продолжится принципиальное противостояние двух держав.

Соревнования подобного уровня всегда вызывают бурю эмоций и у зрителей, и у спортсменов. Вот и о прошедшей Универсиаде хоккеистки, кажется, могут говорить бесконечно.

АНАСТАСИЯ ДЕНИСОВА, полузащитник сборной России по хоккею с мячом: "Всё было организовано на высшем уровне, сама атмосфера была незабываемая просто, количество спортсменов многочисленное, все такие разные, все такие классные. Всё было в этих соревнованиях просто шикарно".

Так, что даже свои медали Универсиады девушки не спешат снимать. И дело не только в красоте наград - они, кстати, созданы на красноярском алюминиевом заводе из уникального сплава, применяемого в авиакосмической отрасли.

Дело в первую очередь - в спортивном голоде. Ведь желание видеть вместо серебряной медали золотую - лучший стимул для побед.