Перейти к основному содержанию

ЧП на льду в регионе: есть погибшие

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/zxR-vFRPkB8

Утверждать можно наверняка - такие кадры стали привычными для жителей Усолья-Сибирского. Очередной, уже 10 с начала года пожар на бывшем "Химпроме". Предварительная причина также уже привычная - неосторожное обращение с огнём неустановленными лицами. И это при том, что на территории организована круглосуточная охрана, на её финансирование из областного бюджета выделено 12,5 миллионов рублей!

Немало тратят времени и сил спасатели. Зачастую чтобы исправить ошибки, а то и пренебрежительное отношение к своей жизни самих людей, которые продолжают игнорировать запреты и выходят на хрупкий лёд. Это уже привело к гибели туристки на Байкале. И не только. Обзор ЧП - далее.

Самостоятельная прогулка по льду Байкала оказалась роковой для 50-летней туристки из Воркуты. В минувшие выходные в районе мыса Кадильного женщина провалилась в трещину. Она смогла самостоятельно выбраться, но замёрзла до прибытия помощи.

Те же выходные, залив на Малом Море. Мотошоу. Организаторы проигнорировали предупреждение МЧС о том, что выезд на лёд опасен. Поездки по заливу среди больших участков открытой воды закончились закономерно - один из байкеров провалился в трещину. Из полыньи его спас товарищ, который ехал рядом. А вот мотоцикл оказался на глубине в 40 метров.

Ещё одно видео, облетевшее соцсети. Иркутск. По Ангаре плывёт автомобиль. Как оказалось, его владелец припарковал машину на берегу и отправился на рыбалку. В какой-то момент ручной тормоз не удержал внедорожник и транспортное средство отправилось вплавь по реке. Никто не пострадал.

По статистике МЧС, подавляющее большинство несчастных случаев происходит вне официальных переправ. Там, где любой выход категорически запрещён. Кстати, в минувшие выходные в области закрыты ещё 4 ледовых дороги - в Братском, Усть-Кутском, Тулунском и Черемховском районах.