Перейти к основному содержанию

Автобус с пассажирами едва не врезался в жилой дом в столице региона

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/xrNFm3klNO4

В жилой дом едва не врезался сегодня автобус в Иркутске. От непоправимой трагедии спасло дорожное ограждение. Что стало причиной ДТП? Предварительные версии и информацию о самочувствии участников аварии расскажет Даниил Седов.

Пассажирский автобус не на проезжей части, а на тротуаре - явление само по себе нестандартное. И очень тревожное. Ведь здесь каждый день проходят сотни человек. На тротуаре транспорт оказался в результате аварии. Она произошла сегодня утром в Иркутске.

СВЕТЛАНА РОДНИНА, руководитель группы пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по региону: "Водитель пассажирского автобуса, следовавшего по маршруту №7, не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением и допустил столкновение с попутно двигающейся "Газелью". Также они задели транспортное средство "Тойота".

Все водители отделались испугом. Как и пассажиры автобуса. В момент ДТП в салоне находились 3 человека. То, что никто не пострадал, действительно чудо. Ведь остановить автобус не смогли даже металлические отбойники, которые он просто пробил на сквозь. Тем не менее, они помогли снизить скорость. Если бы не ограждения - на пути у многотонной машины оказался бы жилой дом. Сотрудники ГИБДД на месте сразу определили, что могло сыграть злую шутку на дороге.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Одной из главных причин ДТП стала гололедица, которая образовалась на улицах Иркутска. Водитель автобуса, пытаясь уйти от столкновения, просто не смог затормозить. И для того, чтобы не задеть большее число машин, ему пришлось съехать в кювет".

По данным городской администрации, на этой улице ночью проводилась обработка дорожного полотна песчано-соляной смесью. Почему она не сработала - другой вопрос. По факту ДТП уже начата проверка, по итогам которой будет выявлен виновник аварии. Займутся вплотную и автобусом, который не смог вовремя затормозить. Его владельцу предстоит доказать исправность транспортного средства. В противном случае на маршрут он больше не выйдет.