Перейти к основному содержанию

Изменения популяции животных проанализировали сотрудники нацпарка

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/3InH9pEr-SQ

Такое в населённом пункте, пусть даже на севере области, увидеть - большая редкость. В Усть-Кутском районе прямо по улицам посёлка Верхнемарково прогуливается изюбрь. Кадры уже обросли комментариями в соцсетях: многие пользователи связывают появление животного с деятельностью человека. Дескать, зверю стало негде жить.

Однако у учёных - охотоведов - есть другое объяснение. По их версии, причина - малоснежная зима. Специалисты Байкало-Ленского заповедника подсчитали, как изменилась популяция животных за зиму.

Снежный покров в нынешнем году в 2,5 раза ниже нормы, что пагубно отразилось на количестве белок. А для диких копытных и хищников это напротив стало настоящим подарком. Косули, кабаны и изюбри зимой не перекочевали на менее заметённые участки, поскольку корм оказалось достаточно легко добыть на месте. Соответственно волки также не покинули привычное место обитания, ведь для них травоядные - основная пища. Следующий мониторинг популяции зверей охотоведы проведут в мае. Тогда учёные подсчитают количество глухаря и тетерева.