Перейти к основному содержанию

"По весточке": о да, еда!

Горзова Юлия

Лучший фильм 2018 года, по мнению Федерации киноклубов России, покажут сегодня в столице региона. Ленту "Человек, который удивил всех" презентует режиссёр - Наталья Меркулова. Долгое время она жила и работала в Иркутске, а сейчас прилетела в областной центр, чтобы принять участие в международном фестивале "КнигаМарт". Днём она встретилась с иркутянами. А прямо сейчас - на творческом вечере, после которого и покажут фильм. Что ещё интересного происходит в регионе и за его пределами - в курсе Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! В Норвегии открылся первый в Европе подводный ресторан. Вмещает он 40 человек. Выбор блюд, правда, не велик. Но в таком месте это не главное. Сегодня поговорим о еде.
--------------------------------------
Пицца – это не только вкусно, но и красиво. Доказали это воспитанники детдома в Братске. Они украсили рисунками коробки для итальянского блюда. С 1 апреля клиенты, сделав заказ на доставку, не только получат пиццу в яркой упаковке, но и помогут сиротам. 10% от стоимости каждого блюда перечислят на поддержку детдома. Первая партия из 300 коробок готова отправиться к братчанам. Возможно, появится и вторая.
--------------------------------------
Грибы появились в квартире жительницы Сыктывкара. Вместе с плесенью. Женщина более месяца безуспешно просила управляющую компанию очистить от снега крышу. Но, увы. С приходом оттепели стены промокли. Самое интересное, что появившиеся грибы оказались безвредными, да ещё и съедобными. Специалисты Института биологии это подтвердили. Правда, думаю, женщину это не радует - впереди маячит демонтаж стен, чтобы избавиться от грибов.
--------------------------------------
Кто-то избавляется от ненужных вещей, другие наоборот. Британский художник из подручных средств создал миниатюрную кухню. На ней он готовит крошечную еду и бесплатно раздаёт прохожим. В меню - бургеры, тако, вафли. Для создания кулинарных шедевров мужчина использует более 300 инструментов, которые тоже сделал сам. Больше всего британцу нравится, что проект сближает его с незнакомцами: пока готовится еда, он разговаривает с людьми.
--------------------------------------
Пообщаться, повеселиться и вкусно поесть смогут посетители фестиваля русской культуры. Он пройдёт в Иркутске в августе. Однако уже началась подготовка. Перед Дворцом спорта "Труд" расположат около десяти площадок, раскрывающих многообразие и широту нашей культуры. Гости смогут оценить РУССКУЮ кухню, узнать секреты РУССКОЙ бани, принять участие в мастер-классах по изготовлению РУССКИХ сувениров. А богатыри посоревнуются в традиционных видах спорта. Чтобы у каждого возникла мысль "Здесь РУССКИЙ дух, здесь РУСЬЮ пахнет".
--------------------------------------
Отличной вам недели. До встречи!