Перейти к основному содержанию

Главу кредитного кооператива задержали за мошенничество на 14 млн руб.

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/g_EYaU8GnIs

Информация о поимке мошенников на территории Иркутской области появляется периодически. И если одни становятся обладателями не крупных сумм, то другие зарабатывают незаконными путями миллионы рублей. На этот раз задержан и заключён под домашний арест до конца мая создатель кредитного потребительского кооператива, прогремевшего не только в нашем регионе. Все подробности - у Даниила Седова.

"Не работаем по техническим причинам". Именно эта формулировка является самой распространённой у компаний, которые находятся на грани закрытия. Однако реальная картина чаще всего скрыта от посторонних глаз. Но это не тот случай. Всё потому, что основатель кредитного потребительского кооператива подозревается в мошенничестве. Фирма работала не только в Иркутской области, в общей сложности в 6 регионах страны. За несколько лет в неё обратились 6 тысяч человек. Из них только в Прибайкалье - 2,5.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "На сегодняшний день потерпевшими признано 42 человека. Общий причинённый ущерб, согласно полученным заявлениям, составил порядка 14 миллионов рублей. Однако, совершенно очевидно, что прогнозируемое число пострадавших граждан может быть на порядок больше и сумма ущерба может быть в десятки раз выше".

Схема работы кооператива была простой. Компания подозреваемого брала у людей сбережения и обещала выплачивать проценты. Однако через некоторое время клиенты переставали получать деньги. Да и вложенные кровно заработанные вернуть уже не могли. Также кооператив занимался выдачей займов.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Стоит отметить, что эта организация на слуху у жителей Иркутской области уже не первый год. Причём новости о ней сложно назвать позитивными. Дело в том, что ещё в 2017 году правоохранительные органы запретили потребительскому кооперативу давать кредиты. Несмотря на это, работа шла полным ходом".

Тогда, 2 года назад, подозреваемый основал вторую компанию, которая, по версии следствия, продолжила тёмное дело первой. Сейчас работа кооператива остановлена. И, похоже, надолго. На организатора заведено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершённое в особо крупном размере".

ГУ МВД РОССИИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (3952)-21-25-79

Также продолжается поиск пострадавших. Уже проведены обыски у руководителей других офисов кооператива в Иркутской области, в ходе которых была найдена документация. Именно она в дальнейшем возможно поможет обманутым людям вернуть хотя бы часть денег.