Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Людмилой Гердой

Рыбакова Лада

Право жителей области на прослушивание притягательной старинной музыки готовы удовлетворить в Иркутске. Здесь сегодня открылась первая в регионе... гусельная мастерская! В необычном заведении предлагают не только послушать этот инструмент, но и могут научить играть на нём. Такая новость может стать одной из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Под мелодичный звук струн в мастерской поют в том числе современные песни. Ансамбль с ударными и гитарой и вовсе - достойный конкурент современной эстраде! Первые слушатели были в искреннем восторге. Кстати, научиться играть на гуслях не так уж сложно. В отличие от настройки инструмента: это довольно скрупулёзная процедура. Натяжение струн достигает тонны! Научить гостей всем премудростям обращения с инструментом, известным на Руси с 6 века, может семья Вяткиных. Работу их этно-мастерской поддерживает областной Дом народного творчества. Его руководитель Людмила Герда нашла для нашей съёмочной группы несколько минут, чтобы поговорить о главных событиях уходящей недели. В рамках традиционной рубрики "Обсудим".

Начало недели взбудоражило жителей региона возвращением зимы. Снег провоцировал аварии, пробки и усиленную работу коммунальных служб. Синоптики прогнозировали непогоду, но, похоже, не все смогли учесть предупреждение.

ЛЮДМИЛА ГЕРДА, руководитель Иркутского областного дома народного творчества: "Делаем выводы: нужно жить не за городом, как, например, живу я и три часа добиралась до работы, опоздала, но не ругали! А жить надо где-нибудь на работе. На такие случаи".

Во вторник стало известно: воровство опасных химикатов и пожары на территории бывшего "Усольехимпрома" должны прекратиться. Периметр протяжённостью в 24 километра до конца года возьмёт под охрану частное агентство. 12,5 миллионов рублей на оплату его услуг нашли в областном бюджете.

ЛЮДМИЛА ГЕРДА, руководитель Иркутского областного дома народного творчества: "Каждый должен делать то, что он должен делать. По большому счёту".

В середине недели повод для раздумий преподнесло региональное МЧС. Ведомство насчитало больше 300 ложных вызовов за год! Речь о срабатывании пожарных сигнализаций. Причины разные: от детской шалости до технических сбоев.

ЛЮДМИЛА ГЕРДА, руководитель Иркутского областного дома народного творчества: "Помните, есть такая присказка, где мальчик кричал всё время "Волки, волки!" А потом ему и не поверили! В этом случае люди должны понимать, что ответственность на них тоже есть".

В четверг суд огласил приговор 16 участникам банды из Железногорска-Илимского. В 2000 эти люди держали в страхе город и район: совершали кражи, поджоги, вымогательства и убийства. За что поплатились большими сроками заключения.

ЛЮДМИЛА ГЕРДА, руководитель Иркутского областного дома народного творчества: "Мы не раз уже слышали, что такие группировки существуют. То, что их наказали, всё-таки значит, что люди работают. Имею в виду правоохранительные органы".

В преддверии выходных иркутяне открыли гусельную мастерскую. Музыкальный семейный коллектив готов делиться навыком игры, а также сможет помочь в реставрации или изготовлении уникального инструмента.
ЛЮДМИЛА ГЕРДА, руководитель Иркутского областного дома народного творчества: "Здесь ваши ушки отдохнут, ваше тело расслабится. А самое главное - вам захочется жить".