Перейти к основному содержанию

22 новых автобуса получили школы региона

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/k2Gv-K6s04Q

Для почти полутысячи школьников в Прибайкалье кое-что уже изменилось. Они больше не будут ходить в учебные заведения пешком. Сегодня образовательные учреждения Иркутской области получили 22 новых автобуса. Отечественные ПАЗы и "Газели" пополнят автопарки школ северных и отдалённых районов.

Транспорт оборудован специально для перевозки детей, в нём установлены системы ГЛОНАСС и тахографы. Эта колонна первая в 2019, но не последняя. Ожидается прибытие в область ещё 35 автобусов. Программа по обеспечению школ собственным транспортом действует в регионе уже 10 лет. За это время учебные заведения получили 461 единицу техники. На их покупку было потрачено полмиллиарда рублей. Сейчас полностью укомплектованы автопарки в 376 образовательных учреждениях, где учатся 22 тысячи детей.

ГЕННАДИЙ ОСОДОЕВ, директор МОУ Усть-Ордынская СОШ № 2: "Школа у нас очень большая, крупнейшая в округе. Частный сектор, площади большие и соответственно расстояния очень большие. И для детей из дальних районов Усть-Орды это очень и очень хорошо. Ребятишкам я пока ещё не говорил, для них это будет приятный сюрприз. А вот коллектив ждёт, знает".