Перейти к основному содержанию

Театральное представление разыграли в Иркутске в честь Дня людей с синдромом Дауна

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/e09IiC0150w

Нуждаются в особом внимании люди с синдромом Дауна. Сегодня во всём мире отмечают день тех, кто живёт с этой генетической аномалией. И, несмотря на все сложности, продолжает радоваться каждой минуте.

Ежегодно в Иркутской области рождается около 20 человек с диагнозом трисомия по хромосоме 21. Так складываются обстоятельства, что зачастую эти люди в той или иной степени изолированы от общества. Но сегодня всё изменилось. Десятки взрослых и детей с синдромом Дауна вышли на улицы города, чтобы показать окружающим свои таланты. Вместе с волонтёрами и общественниками они разыграли театральное представление. Оно прошло недалеко от одной из остановок общественного транспорта в Иркутске. И неслучайно. Ведь своеобразным продолжением постановки стала необычная информационная акция. Любой желающий мог проехать в специальном трамвае, в котором рассказывали о людях с синдромом Дауна. И пообщаться с такими иркутянами.

НАТАЛЬЯ ПОПОВА, руководитель общественной организации "Радуга": "Мы обычно проводили закрытые мероприятия. Но сейчас бы мы хотели бы предъявить себя миру. Открыть этот удивительный и необычный мир людей с синдромом Дауна. Чтобы с нами познакомились обычные иркутяне. Чтобы не боялись людей с синдромом, дружили с ними. Ну, и просто толерантно относились".