Перейти к основному содержанию

Инвестиционная привлекательность Иркутской области. Что? Где? Когда?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/T6ibE1FZzqg

Качество жизни обычного человека в Иркутской области зависит не только от системы здравоохранения, хотя она, конечно, очень важна, но и от множества других факторов. Один из них, как ни странно это прозвучит, инвестиционная привлекательность. Не удивляйтесь, это сложное словосочетание действительно влияет на финансовое благосостояние как отдельного человека, так и всего региона. А вот как именно - подробный экономический ликбез подготовил Павел Жолудев.

- Банальное слово инвестиции, о которых все всё время говорят, инвестиции, инвестиции, поступают инвестиции в регион или страну или не поступают - это на самом деле очень важный показатель.

С помощью маркера и доски заведующий кафедрой экономики Сергей Астафьев может объяснить, как от одного инвестиционного проекта зависит работа десятка отраслей. Инвестиции - это краеугольный камень благосостояния любого региона и даже страны. Из налогов, которые платят компании, формируется бюджет, в том числе Иркутской области. А бюджет - это те же зарплаты врачей и учителей. Но в мире капитализма бизнес никогда не будет работать на невыгодных для себя условиях. Поэтому задача региона - формировать инвестиционную привлекательность.

СЕРГЕЙ АСТАФЬЕВ, зав. кафедрой экономики и управления инвестициями: "Кадры должны быть, чтобы инвестору здесь было интересно работать. Отрасли топовые должны быть в регионе, чтобы инвестору было интересно в них вкладывать. Система государственного налогового бремени, налоговые режимы, налоговые льготы. Очень грамотный государственный подход должен быть".

Всё это старается дать Иркутская область. Среди исключительных преимуществ - низкая стоимость энергоресурсов, удобное транспортное расположение между Европой и Азией, а также мощный научный комплекс. Важны и уже имеющиеся достижения по освоению инвестиций. Ну, и грамотная реклама всего этого. Неслучайно наш регион постоянно проводит выездные презентации.

Недавно прошла в Москве. Вот лишь несколько тезисов: сейчас в Иркутской области реализуется 120 инвестиционных проектов. Крупнейшие связаны с добычей и переработкой нефти и газа. Общая сумма вложений - 800 миллиардов рублей. По объёму инвестиций наш регион занимает 2 место в Сибирском федеральном округе и 26 - в России. Так что есть куда расти.

ВЛАДИМИР ГОРДЕЕВ, заместитель министра экономического развития Иркутской области: "Разработана дорожная карта, по которой проводятся мероприятия для того, чтобы улучшить эти условия. С одной стороны - это создание институтов развития, которые оказывают как финансовые, так и не финансовые меры поддержки, потому что если мы говорим, что крупный бизнес существует, то, к сожалению, мелкий бизнес на территории России и в том числе Иркутской области ещё только развивается. Но на самом деле любая компания может расти и вырастать до крупной компании. И яркий тому пример в Иркутской области есть - это Иркутская нефтяная компания".

Именно Иркутская нефтяная компания сейчас реализует один из крупнейших в регионе инвестиционных проектов. Речь идёт о создании индустрии по глубокой переработке газа в Усть-Кутском районе и о строительстве завода полимеров. Это позволит создать на территории 2400 новых рабочих мест. Для Усть-Кута с оттоком населения примерно 600 человек в год это особенно актуально. Масштабный проект - это огромный шанс для развития города и района.

ЯКОВ ГИНЗБУРГ, зам. ген. директора по экономике и финансам ООО "ИНК": "На текущий момент наш проект оценивается в 450 миллионов рублей, примерно потратили уже 15% от общей стоимости проекта, в основном он ушёл на первый и так называемый второй этап. Всего же проект у нас предусматривает 4 стадии. И мы уже начали авансирование третьего этапа - это соответственно оборудование для иркутского завода полимеров".

Реализация же всего проекта должна завершиться к 2024 году. И помимо высокотехнологичного производства с заделом на многолетнюю работу жители района получат улучшенную транспортную и железнодорожную инфраструктуру, которая в свою очередь станет базой для развития среднего и малого бизнеса.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Социальную нагрузку на свои плечу берёт большинство компаний в регионе. Полторы тысячи новых рабочих мест вскоре появится благодаря масштабному проекту на Верхнечонском месторождении. 2 тысячи сотрудников будет необходимо для обслуживания нового участка газопровода "Ковыкта - Чаянда". На добычу золота в Сухом Логе потребуется до 15 тысяч человек, в том числе и смежных профессий. И всё это результат развития инвестиционной привлекательности региона, от которой зависит куда больше, чем кажется на первый взгляд".