Перейти к основному содержанию

Спортивный модуль подарили 29 школе Иркутска на 100-летний юбилей

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/X6j2Z2pkQQw

Желающих получить подарок стоимостью почти 100 миллионов рублей наверняка найдётся много. Между тем именно такой презент преподнесли недавно у нас, в Иркутске. О дарителе, получателе и выгоде от всего происходящего... для горожан - узнаете из нашего материала.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "За моей спиной - 29 средняя общеобразовательная школа Иркутска. На свой день рождения, 100-летний юбилей, она получила дорогой, необычный и очень нужный подарок - спортивный модуль. Его сдадут в эксплуатацию в текущем году".

Работы - в самом разгаре. Подрядчик трудится без выходных. За ростом металлоконструкций наблюдает директор школы. У неё 540 подопечных, и в двух спортзалах старого здания им тесновато. В новом можно будет развернуться: проводить не только уроки физкультуры, но ещё и тренировки спортсекций.

ГАЛИНА ТРИКИША, директор школы: "В новом спортивном модуле будет зал для занятий аэробикой - на первом этаже. На втором этаже - большой зал, в котором смогут одновременно заниматься 50 детей. То есть два класса. Естественно, всё будет построено в соответствии с современными требованиями. То есть большие раздевалки для мальчиков, для девочек. Душевые - тоже достаточно большие. Лифт для маломобильных граждан на второй этаж".

Главное сейчас - вовремя завершить строительство. На выездном совещании мэра города с подрядчиками становится ясно: это можно будет сделать даже досрочно. Чтобы к 1 сентября в идеальном порядке были как сами помещения, так и их оборудование. А также благоустройство территории вокруг.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Август месяц - это поздновато. Надо чтобы уже к сентябрю ФОК мог бы принять ребятишек. Поэтому надо закончить работы чуть пораньше - в июле. Ничего этому не мешает. Я думаю, что мы в эти сроки уложимся".

Такой модуль - первый в Иркутске. Если типовой проект зарекомендует себя с лучшей стороны, его используют для строительства спортобъектов на территории других школ.