Перейти к основному содержанию

Звёзды трансплантологии соберутся на конференции в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/umJePBUNM60

Лучшие специалисты по пересадке внутренних органов из России и Европы в сентябре соберутся в Иркутске. В столице Восточной Сибири проведут научно-практическую конференцию "Звёзды трансплантологии на Байкале". Результатом мероприятия должен стать серьёзный толчок к развитию этого медицинского направления в регионе.

Задача конференции - развить у местных специалистов имеющиеся навыки. По плану, к 2021 году в Прибайкалье начнут пересаживать сердце, лёгкие, поджелудочную железу и роговицу. Хотя медики региона уже сделали большой шаг в трансплантологии. С конца прошлого года в областной клинической больнице проводят операции по пересадке печени. Новый орган уже получили четыре пациента. Очередное вмешательство было проведено буквально на днях. Причём динамика выздоровления у всех радует.

СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВ, врач-хирург ИОКБ: "Всех пациентов мы наблюдаем на амбулаторном этапе, все они себя удовлетворительно чувствуют, появляются они сейчас с периодичностью раз в месяц, мы проверяем концентрацию иммуносупрессорных препаратов в крови. Их состояние и качество жизни оценивается как хорошее. Они вернулись к обычной жизни обычного человека".