Перейти к основному содержанию

Мусор - камень преткновения в частном секторе

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/6LFSJjLbATc

Пошли и... убрали контейнер для отходов из-под своих окон жители одного из посёлков Иркутского района. Их не устроило соседство с местом сбора отходов. И это далеко не единственное проявление личного протеста против "мусорной реформы" в частном секторе. В регионе копятся жалобы от владельцев частных домов. Что их не устраивает и можно ли решить проблемы - расскажем прямо сейчас.

Горы мусора: они приветствуют каждого, кто въезжает в посёлок Изумрудный Иркутского района. Фото сделано накануне.

Сегодня площадка перед стелой выглядит прилично. Таков результат... многочисленных и настойчивых жалоб местных жителей. Пресловутую "мусорную реформу" люди представляли себе совсем не так. Выпрашивать транспорт для вывоза отходов в их планы не входило.

АНДРЕЙ НИКИФОРЕНКО, житель посёлка Изумрудного: "Вывоза долгое время не было. И хлам этот весь лежал. На выезде возле контейнеров. Они были битком набиты. Это - да! Я сам вчера звонил в компанию и разговаривал по этому поводу. Чтобы вывезли".

Вывоз твёрдых коммунальных отходов - это не единственная проблема. Жители частного сектора с трепетом ждут первых квитанций. Суммы в них намечаются приличные: ведь расчёт идёт со всей площади полезных построек. Это и дом, и подвал, и гараж. У многих получается свыше 200 метров! А это больше полутысячи рублей: раньше за ВЕСЬ год хозяин честного дома платил почти столько же. При этом выкидывают здесь не так много: в основном то, что невозможно уничтожить или переработать.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Львиная доля мусора в эти контейнеры просто не попадает. Ведь всё, что горит, сжигается на приусадебных участках. Пищевые отходы жители используют для компоста. А посему недоумевают: чем же вызван такой высокий тариф?"

Не тариф, а расположение контейнерных площадок создаёт напряжение в посёлке Китой Ангарского района. Расставить по новым правилам их не получается: все отказываются видеть место сбора отходов под своими окнами. Жалуются общественникам. В итоге коммунальщики вынуждены подбирать мусор с земли. По всей улице.

По всему региону вопросов из-за "мусорной реформы" - множество. Владельцы частных домов частенько звонят на горячую линию Общероссийского народного фронта. Там даже составили рейтинг проблем. Первое место заняла денежная.

ЕЛЕНА ЗУБУН, глава регионального исполкома ОНФ в Иркутской области: "Все жалобы связаны с тем, что приходится платить по нормативу. А не по фактическому объёму мусора. Изменения по данной проблеме вошли в предложения в общественный доклад президенту. Предложения в том, чтобы тариф на ТКО рассчитывался не по определённым нормативам, а по фактическому объёму производимого мусора".

Каким будет ответ - пока не ясно. Нет пока определённости и для пожилых владельцев частных домов: положены ли им льготы в условиях "мусорной реформы"? Всем заинтересованным остаётся только ждать решений сверху. Желательно таких - чтобы было, и чисто и справедливо.