Перейти к основному содержанию

Многие стадионы в регионе ждёт обновление

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/mxDhyG4SAQQ

Штурма, но более мирного - со стороны болельщиков, ожидают и стадионы областного центра. Меньше года осталось до старта чемпионата мира по хоккею с мячом. В 2020 его столицей станет Иркутск. Как и положено, к этому времени спортивные сооружения обновят. Причём не только те, которым предстоит принимать состязания. На стадионы области заглянул Давид Азизов.

За свою историю он ремонтировался лишь раз, а ему - более полувека. Стадион "Ангара" - едва ли не сверстник города нефтехимиков. За 60 лет эксплуатации проблем накопилось столько, что за один раз все их устранить невозможно. Поэтому теперь, когда появилась деньги на капремонт, его пришлось разбить на 2 этапа. Восстанавливать стадион будут "при открытых дверях". Прерывать работу не станут.

ИРИНА НЕВЕРОВА, начальник управления по физической культуре и спорту АГО: "На самом деле было проблемой определить, что же мы приоритетно будем делать, чтобы не помешать тренировочному процессу. И, соответственно, чтобы была логическая цепочка капитального ремонта и результат был хороший, скажем так".

Полная реконструкция обойдётся местному и областному бюджету в 70 миллионов рублей. На эти деньги отремонтируют восточную трибуну, заменят гидроизоляцию, беговые дорожки, электропроводку, канализацию.

Кстати, серьёзную финансовую подпитку получит не только ангарский стадион, но и его коллеги из областного центра. Иркутские "Рекорд" и "Труд" готовятся принимать иностранных гостей, поэтому спортивные объекты ждёт масштабный ремонт.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Серьёзные изменения ожидают и стадион "Рекорд". К чемпионату мира по хоккею с мячом, который пройдёт в 2020 году, на стадионе полностью заменят освещение. Сейчас с комфортом играть можно только в дневное время, а после модернизации можно будет играть и утром, и вечером".

Отремонтируют также раздевалки, заменят окна на пластиковые. "Труд" преобразиться ещё больше. Самое заметное, что его ждёт, - это реставрация фасада и входных групп. Однако новая жизнь иркутских стадионов пока только на бумаге, Министерство спорта ждёт финансирования, оно возможно только после, того как депутаты скорректируют областной бюджет.

ИЛЬЯ РЕЗНИК, министр спорта Иркутской области: "Мы используем это событие в первую очередь для укрепления нашей материальной базы. В том числе и для стадионов. Если мы говорим про региональный бюджет, то сейчас при ближайшей корректировке мы планируем, что будут выделены деньги. Порядка 25 миллионов на текущий и косметический ремонт этих объектов".

"Труду" и "Рекорду" предстоит принимать матчи группы "Б" чемпионата мира по бенди. Баталии группы "А" развернутся в Ледовом дворце. Планируется, что к началу мирового первенства все работы на самом большом спортсооружении в Восточной Сибири будут завершены.