Перейти к основному содержанию

Уголовное дело из-за присвоения скважины частным лицом заведено в Тайшете

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/zR3ZMPVh5Dc

Справедливости добиваются сейчас в Тайшете. Там прокуратура потребовала передать артезианскую скважину, обеспечивающую водой жилые дома и несколько дошкольных учреждений, из частного владения в ведение города.

Объект возвели ещё в 2005 году за счёт бюджетных средств. Однако спустя некоторое время на скважину зарегистрировало право собственности некое общество с ограниченной ответственностью. Как выяснили сотрудники прокуратуры, своего рода приватизация стала возможной после предоставления в кадастровую палату подложных документов о строительстве и вводе в эксплуатацию источника воды. Незаметного отчуждения госсобственности у авторов махинации не получилось, теперь их ждёт уголовное преследование.

ИРИНА ЩЕРБАКОВА, ст. помощник прокурора Иркутской области: "По исковому заявлению прокурора указанная скважина возвращена в собственность Тайшетского городского поселения. Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в следственные органы. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам статьи 330 - "Самоуправство".

Стоит отметить, что проблемы из-за сложившейся ситуации уже возникали. Осенью 2018 года в городе без воды остались сотни человек и несколько соцобъектов. Жидкость поступала из той же артезианской скважины. Её владельцы, правда, тогда фирма носила иное название, мотивировали свои действие отсутствием договора с городской администрацией.