Перейти к основному содержанию

4-ЛЕТНЮЮ ДЕВОЧКУ СБИЛИ В АНГАРСКЕ НА ЗЕБРЕ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/BJF53CIAEz0

А начинаем мы выпуск с новости из Ангарска. Там на пешеходном переходе сбит ребёнок. 4-летняя девочка переходила дорогу вместе с мамой, когда на них выехал внедорожник. Женщина не пострадала, но уберечь дочь не смогла.

К счастью, ребёнок остался жив. Водитель, сбивший девочку, уже признал свою вину. Сослался на гололедицу: не смог вовремя затормозить. Этот случай пополнил безрадостную статистику областной ГИБДД. Там отмечают возросшее по сравнению с прошлым годом число аварий с детьми.

К сегодняшнему дню с начала 2019 официально зарегистрировано 94 ДТП. В них погибли двое ребятишек, ещё 103 были ранены. Есть одна особенность: всё чаще инспекторы отмечают вину самих детей в авариях.

СВЕТЛАНА РОДНИНА, руководитель группы пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по региону: "Дети сами по нерегулируемым пешеходным переходам либо по регулируемым, но на запрещающий сигнал светофора, бегут в капюшонах. С большими ранцами, не смотрят вокруг. Либо, пользуясь пешеходным переходом, считают, что это панацея. К сожалению, переход их не спасает. В преддверии весенних каникул 22 марта мы проведём областной единый день безопасности юных пешеходов. Расскажем нашим маленьким пешеходам, как правильно переходить проезжую часть и как вести себя в дворовых территориях".

Следить за детьми пристальнее придётся в ближайшее время: грядут школьные каникулы. А свободное время, как известно, потенциальная угроза! Это ещё раз продемонстрировал взрослым 8-летний житель Усть-Кута. Его всю ночь искали 50 сотрудников полиции и десятки волонтёров. О пропаже внука накануне заявила бабушка: на дождалась гулёну со школы. Обнаружили ребёнка сегодня. В восемь утра он пришёл в один из местных магазинов, где его благодаря ориентировкам опознала продавец.

Забирал мальчишку и передавал бабушке оперуполномоченный уголовного розыска. И эта встреча с полицейским для семьи любителя погулять - далеко не последняя: сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних предстоит оценить взаимоотношения между родственниками, понять причину побега. И, если потребуется поставить семью на учёт.