Перейти к основному содержанию

Российский бизнесмен Олег Дерипаска подал в суд на Минфин США

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/jrIHFKQgGLk

Решение принято - идти в борьбе с санкциями до конца. Российский бизнесмен Олег Дерипаска обратился с иском против Министерства финансов США и намерен доказать, что экономические ограничения в отношении РУСАЛа и En+ Group, которые отразились и на предприятиях нашего региона, были наложены незаконно и исключительно по политическим причинам, ведь обвинения не были подкреплены реальными фактами и больше похожи на борьбу против России как таковой, чем на обоснованные претензии.

"Цель моего иска – добиться справедливости. Презумпция невиновности - базовый принцип американской правовой системы. Этот принцип был полностью проигнорирован при принятии решения о введении против меня санкций. Американские власти должны следовать закону, а не преследовать людей, руководствуясь политическими мотивами".

Этот судебный процесс станет логичным продолжением уже проделанной масштабной работы по борьбе с санкциями, чтобы защитить личную репутацию и российские интересы в мировой экономике. Так, в результате сложнейших переговоров Олегу Дерипаске удалось снять ограничения с РУСАЛа и En+ Group за счёт огромных уступок. Отныне бизнесмен не имеет возможности принимать ключевые решения в собственном бизнесе. Именно такая мера позволила обеспечить стабильность в работе компаний, чьи предприятия играют ключевую роль и в социально-экономической жизни Иркутской области, а значит были сохранены десятки тысяч рабочих мест.