Перейти к основному содержанию

Пятилетний юбилей воссоединения Крыма с Россией отметили в Иркутске

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/J7MsYbB-0O8

Понятие хештег - или ключевое слово для поиска в Интернете - в русском языке появилось сравнительно недавно, но уже обосновалось в нём прочно. Один из самых распространённых - это #Крымнаш. Пятилетний юбилей воссоединения полуострова с Россией по всей стране сегодня отмечают концертами и митингами.

В иркутский сквер Кирова, несмотря на совсем не крымскую погоду, на праздничные мероприятия пришли несколько сотен человек. Пенсионеры и студенты, рабочие и служащие. Кстати, у регионов, которые разделяют 10 часов авиаперелёта, много общего. На полуострове большую экономическую роль играет иркутское землячество. Около 500 выходцев из Восточной Сибири занимают ключевые должности в органах государственной и муниципальной власти, в крупном и среднем бизнесе. В свою очередь и Крым оказывает некоторое влияние на жизнь нашего региона.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Два года назад с Сергеем Аксеновым мы подписали соглашение о сотрудничестве между Иркутской областью и Крымом. И оно выполняется. И по линии культуры, и по линии туризма, и по линии сельского хозяйства. Некоторые наши районы Иркутской области с районами Крыма тоже составили соглашение. Мы, несмотря на то, что между нами 5 тысяч километров, живём вместе. И в одной стране, и дышим одним воздухом".