Перейти к основному содержанию

"По весточке": школьные годы чудесные...

Горзова Юлия

Рассказывать стихи будут иркутяне на Международном фестивале "Всемирный день поэзии". Его проведут 21 марта. Все желающие смогут посетить интерактивные площадки. Вход свободный. А что ещё интересного происходит в мире? Слово - Юлии Горзовой.

Всем здравствуйте! Уже утверждён график сдачи ЕГЭ для 11-классников. А значит - скоро экзамены, последние звонки, выпускные. Сегодня предлагаю поговорить о школе.
--------------------------------------
В одном из учебных заведений Красноярска появилась новая, правда, неофициальная должность – "лучший друг". Её занял социальный педагог, который более 30 лет занимается проблемами трудных детей. Мужчина считает, что отличный способ помочь ребёнку, который ведёт себя вызывающе или зажато, стать ему другом. Ведь все проблемы - из-за недостатка внимания и любви. Многим учитель помогает определиться с будущей профессией и продолжает поддерживать отношения после выпуска.
--------------------------------------
Поддержали многие школьники по всему миру акции в защиту климата "Пятницы ради будущего". Юные демонстранты прогуляли уроки и вышли на улицу с требованиями бороться с глобальным потеплением. Главный девиз - "Зачем учиться, если будущее может не наступить?". Вдохновила ребят шведская школьница, которая каждую неделю протестует перед парламентом. Её даже номинировали на Нобелевскую премию за вклад в предотвращение глобального потепления.
--------------------------------------
Тепло встречают школьники в Братске необычного лектора. Он проводит… уроки доброты. Рассказывает о жизни людей с инвалидностью. Такой, какая она есть на самом деле. Лектором выступает студент, у которого в медкарте тоже есть серьёзный диагноз. Занятия уже прошли в десятках школ. Подобные встречи – это ещё и возможность привлечь школьников к волонтёрской деятельности и научить их не проходить мимо особенных людей, нуждающихся в помощи.
--------------------------------------
Как-то мимо иркутян прошла новость о том, что в городе выбрали самую красивую учительницу. Работает она в школе №42. Евгения Арсентьева – педагог начальных классов. Про своё участие в конкурсе узнала случайно: её кандидатуру выдвинули родители. Конкуренцию женщине составили более 180 преподавателей. В течение трёх недель победителя выбирали с помощью онлайн-голосования. В итоге 9 учителей отмечены призовыми местами.
--------------------------------------
И это все интересные школьные новости на сегодня. До встречи!