Перейти к основному содержанию

Жители Иркутской области переплачивают за вывоз мусора

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/YJfI_NGx15Q

Кого наказывать за двойное начисление платы за вывоз и утилизацию мусора? Будет решать Генеральная прокуратура России. Туда направлена информация о подобных жалобах из 30 регионов страны, в числе которых - Иркутская область. Такие данные приводят организаторы проекта "Чистая страна".

По данным специалистов, наши земляки негодуют не просто так. В подтверждение своих слов они приносят квитанции от управляющих компаний и регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Поток жалоб начался практически сразу после открытия горячей линии. Люди не согласны платить за одну и ту же услугу дважды. После Нового года и так называемой "мусорной реформы" коммунальщики должны были убрать определённую сумму из соответствующей строки в платёжном документе, однако сделали это далеко не все.

ВИТАЛИЙ ПЕРЕТОЛЧИН, эксперт проекта "Чистая страна": "Обращения граждан продолжают поступать. Мы продолжаем фиксировать обращения по поводу нарушений начисления платы за ТКО. По ВСЕМ муниципалитетам Иркутской области. При наличии двойного начисления, по мнению граждан, так скажем, передаём в прокуратуру. Но, могу сказать, что пока ни одно двойное начисление за вывоз мусора не подтвердилось. Большое число обращений связано с непониманием структуры начислений. Поэтому мы проводим разъяснительную работу".