Перейти к основному содержанию

845 жителей предпенсионного возраста смогут пройти переподготовку в регионе

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/Li-Bb-2ZHhU

В 2019 году снова сядут за парты 845 жителей Иркутской области. Все они станут участниками программы переподготовки людей предпенсионного возраста. То есть за несколько лет до выхода на заслуженный отдых и тем, кто уже остался без работы, будет дана возможность получить новую профессию. Более того, на время обучения студенты смогут получать стипендию.

Однако не стоит обольщаться. Топ-менеджера или высококвалифицированного интернет-программиста из людей предпенсионного возраста никто не сделает. Переобучать будут лишь на профессии, которые попали в список наиболее востребованных. Их в Иркутской области - 103. Начиная от водителя трамвая и заканчивая лифтёром. Ознакомиться с полным перечнем специальностей можно в центрах занятости. К гражданам предпенсионного возраста теперь относятся те, кому до выхода на заслуженный отдых осталось 5 лет. После прошлогодней реформы права этой категории населения защищает государство. Работодателям запрещено увольнять таких сотрудников или отказывать в приёме на работу, ссылаясь на возраст. Тем не менее, проблема с трудоустройством у пожилых людей до сих пор существует. Решить её отчасти должна помочь программа переобучения.

НАТАЛЬЯ ВОРОНЦОВА, министр труда и занятости Иркутской области: "Переобучение займёт не более трёх месяцев и стоимость, которую мы планируем, не более 60 тысяч рублей. То есть это полноценная программа переобучения, переподготовки. Обучаться, будем подбирать учебные заведения, которые отвечают требованиям гражданина. И место жительства, и чтобы учебное заведение было готово предоставить это программу обучения по той или иной специальности".