Перейти к основному содержанию

Более 2800 наркопреступлений было раскрыто в прошлом году в регионе

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/wDUY_8fOVcM

Производство и продажа наркотиков в Иркутской области - явление распространённое. Более точную статистику таких преступлений озвучим прямо сейчас.

В двери наркопритонов бойцы спецназа не стучатся. Те, кто находится в квартире, могут не услышать. В этом помещении запрещённых веществ больше, чем разрешённых. У наркоманов своя диета. Героин на завтрак, гашиш на обед, синтетика на праздничный ужин. Хотя праздником такую жизнь назвать нельзя. Иркутская область находится на 20 месте в стране по количеству наркоманов. Чтобы победить эту болезнь окончательно, одного желания недостаточно. Необходимо полностью пресечь торговлю смертью. Сделать это не просто. С каждым годом наркоторговцы находят новые пути сбыта. Сегодня дилеры не встречаются со своими клиентами. Деньги передают через Интернет, а дозы распространяют с помощью закладок.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Если судить по градации, по статистике, то большее количество наркотиков, которые изымаются, каннабиноидные. Потом идут синтетические наркотики, на третьем месте героин".

Только за 2018 год в Иркутской области было раскрыто более 2800 наркопреступлений. Изъято 915 килограммов запрещённых веществ. Причём задерживают не только рядовых курьеров, но и организаторов незаконного бизнеса. Сделать это очень сложно. От начала разработки подозреваемых до предъявления им обвинения могут пройти месяцы. Тем не менее, медленно, но верно наркомания уходит из региона. Хотя до полной победы ещё очень далеко. Ведь, как известно, предложение рождает спрос. А он, есть опасения, в Иркутской области будет всегда.