Перейти к основному содержанию

Штраф грозит "Почте России" за самовольную замену резных дверей в отделении

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/uCw4hBEQFTI

Защищают право на историческую целостность города жители Иркутска. Поводом к тому стала ситуация в одном из почтовых отделений областного центра. Во время ремонта в здании, которое является памятником архитектуры, деревянные двери были заменены на пластиковые. Накануне мы рассказывали об этом. И вот сегодня история получила своё продолжение. "Почте России" грозит серьёзный штраф.

Проверку в отношении организации инициировала служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Глава ведомства пояснил, что прежние резные двери сами по себе являются новоделом и были установлены в 90-е годы прошлого века, однако любые ремонтные работы в подобных зданиях должны быть согласованы с надзорным органом. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего потребуется время, ориентировочно около полутора месяцев. И в случае если новая входная группа будет признана самовольной, организаторам ремонта грозит административный штраф - от 100 тысяч до миллиона рублей.

АНДРЕЙ ФОМЕНКО, и. о. руководителя службы по охране объектов культурного наследия: "Эти работы были проведены самовольно, без согласования с нами, поэтому уже сегодня, вот в настоящее время, специалисты службы выезжают на объект, проводят систематическое наблюдение, после этого, после того как мы зафиксируем, что действительно работы были проведены самовольно, без согласования с нами, мы проведём контрольные мероприятия. И если действительно всё подтвердиться, то мы здесь усматриваем правонарушение".