Перейти к основному содержанию

Опасные отходы с "Усольехимпрома" начали вывозить

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/58eflFH9xss

В дальнюю дорогу отправили более тысячи баллонов с ртутью. Несколько лет ядовитый металл мёртвым грузом лежал на территории бывшего "Усольяхимпрома". И являлся одной из основных экологических проблем Иркутской области.

Чтобы нейтрализовать угрозу для населения, 7 февраля в регионе был введён режим повышенной готовности. Такая мера позволила задействовать дополнительные средства из резервного фонда. Вывоз баллонов с жидким металлом – это лишь первый этап работ по ликвидации бывшего цеха ртутного электролиза. После того, как среднесуточная температура воздуха станет выше нуля, начнётся сбор разлитых ртутьсодержащих отходов, а также демеркуризация складского помещения. Но не только жидкий металл представляет опасность для населения. Около 27 миллионов рублей предусмотрены на вывоз и утилизацию почти 60 тонн четырёххлористого кремния. Ещё более 12 миллионов потратят на организацию охраны промзоны.

АНДРЕЙ КРЮЧКОВ, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области: "Охрану мы обеспечиваем для того, чтобы исключить те факты, которые сейчас происходят. Это массовый демонтаж конструкций, причём демонтаж незаконный. И, соответственно, мы в такой ситуации решили, что необходимо ставить охрану, за которую будем отвечать уже непосредственно мы. Сейчас пока охранял этот объект в рамках режима чрезвычайной ситуации сам город Усолье-Сибирское. Ну, и мы сейчас с марта месяца будем проводить эти работы по охране сами".