Перейти к основному содержанию

МОШЕННИКИ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ: ЗА 2 ДНЯ - 26 ПОСТРАДАВШИХ ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/42T1BalJTF4

Всего за два дня в полицию региона обратились 26 человек, которые стали жертвами мошенников. Такого всплеска подобных преступлений в Иркутской области не было уже несколько лет. Связано это с тем, что аферисты научились маскировать свой номер телефона под тот, что указан на банковских картах.

Всего же с начала 2019 года мошенники обманули более 200 жителей Иркутской области. Около половины пострадавших проживает в столице региона. Почти все уловки, которыми пользуются аферисты, известны. Под любыми предлогами преступники пытаются узнать данные банковской карты человека. О том, насколько убедительны могут быть аферисты, говорит статистика. Мы не зря регулярно сообщаем вам о новых случаях обмана. Мошенничество - один из немногих видов преступлений, которые можно предотвратить ещё до совершения. Способ сделать это - прост и очевиден. Никогда не сообщайте незнакомым свои банковские данные! Даже если вам позвонят с номера телефона, который указан на пластиковой карте. Любые коды, цифры и пароли нужны только мошенникам.

АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Маскируя тем самым свой номер телефона, они входят в доверие к гражданам и тоже всеми возможными способами пытаются выяснить у них данные пластиковых карт и СМС-пароли, которые к ним приходят. После чего происходит списание денежных средств со счетов граждан".

Но бывает и так, что люди сами отдают свои деньги. Гражданка Франции решила заказать букет для своей матери, которая проживает в Иркутске. В социальных сетях девушка нашла человека, который всего за 3 тысячи рублей согласился доставить цветы. После того, как неизвестный получил предоплату, он, как и следовало ожидать, исчез. И это ещё один пример того, что мошенничество в Иркутской области имеет уже даже не региональный, а международный масштаб.